------------------------ Blog ------------------------

Mauro Cassese negli USA: quando gli italiani hanno tanto da insegnare


Oltre sei mesi di permanenza negli Stati Uniti d’America nell’arco di quattro anni. Una larga fetta del proprio tempo professionale, il prof. Mauro Cassese, cardiochirurgo di fama internazionale, lo ha trascorso negli USA dove si è dedicato all’attività di formazione sulle più innovative tecniche cardiochirurgiche.

Dal 2011 al 2014, Cassese ha visitato trenta tra i più importanti ospedali americani, svolgendo attività di proctoring (in qualità di docente istruttore) verso diverse centinaia di suoi colleghi cardiochirurghi.

Mauro Cassesse, primario di Cardiochirurgia presso l’Ospedale Santa Maria di Bari, ha girato in lungo e largo cliniche, ospedali universitari e centri di ricerca statunitensi, svolgendo attività di proctoring sulle tecniche di impianto della valvola aortica percutanea (TAVI) che, attraverso il ricorso a pratiche mininvasive, consente l’impianto di protesi cardiache posizionate a “cuore battente”, senza dover quindi aprire il torace, sia attraverso un approccio trans femorale, che transapicale e trans aortico.

In particolare, il Prof. Cassese ha svolto sessioni di proctoring nelle seguenti cliniche americane:

Fletcher Allen Health Care (Vermont – USA) http://www.fletcherallen.org/
Carolinas Medical Center (North Carolina – USA) http://www.carolinashealthcare.org/
Seton Medical Center (California – USA) http://www.seton.net/locations/smc/
St. Joseph Medical Center (Maryland – USA) http://www.stjosephtowson.com/
Memorial Hospital Jacksonville (Florida – USA) http://memorialhospitaljax.com
Geisinger Medical Center (Pennsylvania – USA) www.geisinger.org
Gundersen Health System (Wisconsin – USA) www.gundersenhealth.org
Spectrum Butterworth Hospital (Michigan – USA) http://www.spectrumhealth.org/butterworth
Toledo Hospital (Ohio – USA) www.promedica.org/toledo
Inova Fairfax Hospital (Virginia – USA) www.inova.org
Saint Francis Hospital (Indianapolis – USA) www.franciscanalliance.org/hospitals/indianapolis
Sarasota Memorial Hospital (Florida –USA) www.smh.com
Regions Hospital (Minnesota – USA) www.regionshospital.com
Southcoast Health System (Massachusetts – USA) www.southcoast.org/heart/
St. Vincent’s Medical Center (Connecticut – USA) www.stvincents.org
Mclaren Northern Michigan (Michigan –USA) http://www.mclaren.org/northernmichigan/northernmichigan.aspx
Meridian Health (New Jersey –USA) https://www.meridianhealth.com/
Spectrum Health Butterworth Hospital http://www.spectrumhealth.org/butterworth
University Community Hospital (Florida – USA) http://health.usnews.com/
Hartford Hospital (Connecticut –USA) www.harthosp.org/
OSF Saint Francis Medical Center (Illinois –USA) www.osfsaintfrancis.org/
Baptist Hospital (Texas – USA) www.baptisthealthsystem.com/
The Regional Medical Center of Acadiana (Louisiana -USA) medicalcenterofacadiana.com/
Wakemed Health & Hospitals (Carolina del Nord – USA) www.wakemed.org
Arkansas Heart Hospital (Arkansas -USA) www.arheart.com
Valley Heart & Vascular Institute (New Jersey – USA) www.valleyheartandvascular.com
University Health Care System (Georgia –USA) www.universityhealth.org/
Tallahassee Memorial healthcare (Florida –USA) https://www.tmh.org
Tampa General Hospital (Florida –USA) www.tgh.org/
Hackensack University Medical Center (New Jersey – USA) www.hackensackumc.org