------------------------ Proctoring | Mauro Cassese ------------------------

Il prof. Mauro Cassese svolge intensa attività di ricerca scientifica e formazione in tutto il mondo, attraverso sessioni di proctoring sulle tecniche di impianto della valvola aortica percutanea (TAVI). L’acquisizione di questa tecnica cardiochirurgica richiede infatti un lungo periodo di specializzazione e addestramento, con la supervisione di un “proctor”, ovvero di un medico istruttore con grande esperienza in grado di “formare” i colleghi cardiochirurghi al perfezionamento della tecnica. Mauro Cassese ha effettuato diverse decine di sessioni di proctoring in tutta Italia.

Riportiamo in questo sito esclusivamente le esperienze di training formativo all’estero.

slider_cassese_world_2018 (1)

 

 

Attività di proctoring del dott. Cassese negli Stati Uniti d’America:

Fletcher Allen Health Care (Vermont – USA) http://www.fletcherallen.org/
Carolinas Medical Center (North Carolina – USA) http://www.carolinashealthcare.org/
Seton Medical Center (California – USA) http://www.seton.net/locations/smc/
St. Joseph Medical Center (Maryland – USA) http://www.stjosephtowson.com/
Memorial Hospital Jacksonville (Florida – USA) http://memorialhospitaljax.com
Geisinger Medical Center (Pennsylvania – USA) www.geisinger.org
Gundersen Health System (Wisconsin – USA) www.gundersenhealth.org
Spectrum Butterworth Hospital (Michigan – USA) http://www.spectrumhealth.org/butterworth
Toledo Hospital (Ohio – USA) www.promedica.org/toledo
Inova Fairfax Hospital (Virginia – USA) www.inova.org
Saint Francis Hospital (Indianapolis – USA) www.franciscanalliance.org/hospitals/indianapolis
Sarasota Memorial Hospital (Florida –USA) www.smh.com
Regions Hospital (Minnesota – USA) www.regionshospital.com
Southcoast Health System (Massachusetts – USA) www.southcoast.org/heart/
St. Vincent’s Medical Center (Connecticut – USA) www.stvincents.org
McLaren Northern Michigan (Michigan –USA) http://www.mclaren.org/northernmichigan/northernmichigan.aspx
Meridian Health (New Jersey –USA) https://www.meridianhealth.com/
Spectrum Health Butterworth Hospital http://www.spectrumhealth.org/butterworth
University Community Hospital (Florida – USA) http://health.usnews.com/
Hartford Hospital (Connecticut –USA) www.harthosp.org/
OSF Saint Francis Medical Center (Illinois –USA) www.osfsaintfrancis.org/
Baptist Hospital (Texas – USA) www.baptisthealthsystem.com/
The Regional Medical Center of Acadiana (Louisiana -USA) medicalcenterofacadiana.com/
WakeMed Health & Hospitals (Carolina del Nord – USA) www.wakemed.org
Arkansas Heart Hospital (Arkansas -USA) www.arheart.com
Valley Heart & Vascular Institute (New Jersey – USA) www.valleyheartandvascular.com
University Health Care System (Georgia –USA) www.universityhealth.org/
Tallahassee Memorial HealthCare (Florida –USA) https://www.tmh.org
Tampa General Hospital (Florida –USA) www.tgh.org/
Hackensack University Medical Center (New Jersey – USA) www.hackensackumc.org

 

Attività di proctoring del dott. Cassese nel resto del mondo:

Cardiac Surgery Center (Astana – Kazakistan) www.cardiacsurgery.kz/en/
Saint George University Medical Center (Beirut – Libano) www.stgeorgehospital.org/
Tehran University of Medical Sciences (Teheran – Iran) www.tums.ac.ir/?lang=en
University of Oman (Muscat – Oman) http://www.muscatcollege.edu.om/
University General Hospital (Thessaloniki – Grecia) www.ahepahosp.gr/en_history.asp
Cairo of University (Il Cairo – Egitto) cu.edu.eg/Home
Rabin Medical Center – Beilinson and Hasharon Hospitals (Tel Aviv – Israele) hospitals.clalit.co.il/Hospitals/Rabin/en-us
Tokyo Medical University Hospital (Tokyo – Giappone) hospinfo.tokyo-med.ac.jp/english/
Kobe University Hospital (Kobe – Giappone) http://www.hosp.kobe-u.ac.jp/e/
Osaka University Hospital (Osaka – Giappone) www.hosp.med.osaka-u.ac.jp/english/